Terça-feira (02/10/18) Quarta-feira (03/10/18) Quinta-feira (04/10/18)

Terça-feira (dia 02/10/18)
Atividade
Local: Auditório 2
Técnico-Científica (Apresentações orais de trabalho)
Sessão: Manejo Localizado

10:30-10:45 - MODELO PARA APLICAÇÃO DE NITROGÊNIO NA CULTURA DO TRIGO UTILIZANDO SENSOR DE VEGETAÇÃO
ANDRE L. VIAN, CHRISTIAN BREDEMEIER, JOÃO L. F. PIRES, CAROLINA TRENTIN, ANGELICA C. A. MANFRON

10:45-11:00 - ÍNDICE DE VEGETAÇÃO POR DIFERENÇA NORMALIZADA (NDVI) COMO FERRAMENTA PARA O MANEJO DA ADUBAÇÃO NITROGENADA EM TRIGO
CHRISTIAN BREDEMEIER, ANDRÉ LUIS VIAN, JOÃO LEONARDO FERNANDES PIRES, CAROLINA TRENTIN, MAICON ANDREO DRUM

11:00-11:15 - DESENVOLVIMENTO DE PROGRAMA DE COMPUTADOR PARA CÁLCULO DE DOSES DE NITROGÊNIO PARA MILHO E TRIGO
EMANOEL DI TARSO DOS SANTOS SOUSA, DANIEL MARÇAL DE QUEIROZ, AMANDA PEREIRA ASSIS GOMES, AMÉLIA LAÍSY DO NASCIMENTO, GREGORY DE OLIVEIRA MAYRINK

11:15-11:30 - DELIMITAÇÃO DE ZONAS HOMOGÊNEAS EM VINHEDO POR MEIO DE ANÁLISE GEOESTATÍSTICA E MULTIVARIADA DE DIFERENTES ÍNDICES DE VEGETAÇÃO
BRUNO R. S. COSTA, HENRIQUE OLDONI, ROMERO C. ROCHA JÚNIOR, LUÍS H. BASSOI

11:30-11:45 - BALANÇO DE NUTRIENTES NA ADUBAÇÃO A TAXAS VARIÁVEIS EM POMARES DE CITROS
CAIO J. D. DE OLIVEIRA, LUIS G. MENDES, ANDRÉ F. COLAÇO, JOSÉ P. MOLIN

11:45-12:00 - METODOLOGIA PARA ESTIMAR A OCUPAÇÃO DE PLANTAS VISANDO O MANEJO MAIS ADEQUADO DA ADUBAÇÃO NA CULTURA DO CAFÉ
GUSTAVO DI CHIACCHIO FAULIN, MARISA SILVEIRA ALMEIDA RENAUD FAULIN, CARLOS EDUARDO DE MENDONÇA OTOBONI, ABNER ABRAHAN ROSA; MATHEUS FRANCISCO DE SOUZA

12:00-12:15 - DELINEAMENTO DE ZONAS DE MANEJO DE IRRIGAÇÃO EM VINHEDO COM BASE NA GRANULOMETRIA DO SOLO
HENRIQUE OLDONI, ROBERTO L. MARTINS, CARLOS M. P. VAZ, LUÍS H. BASSOI
Local:Auditório 2
Técnico-Científica (Apresentações orais de trabalho)
Sessão: Caracterização da variabilidade espacial

13:30-13:45 - MAPEAMENTO DA VARIABILIDADE ESPACIAL DE ATRIBUTOS QUALITATIVOS DA CANA-DE-AÇÚCAR
MARCOS NASCIMBEM FERRAZ, LUCAS DE PAULA CORRÊDO, JOSÉ PAULO MOLIN

13:45-14:00 - IMPACTO DA DENSIDADE E DA MALHA AMOSTRAL NA QUALIDADE DE MAPAS DE CONDUTIVIDADE ELÉTRICA APARENTE DO SOLO
HENRIQUE OLDONI, ROMERO C. ROCHA JÚNIOR; BRUNO R. SILVA COSTA, LADISLAU M. RABELLO, LUÍS H. BASSOI

14:00-14:15 - SENSOR DE INDUÇÃO ELETROMAGNÉTICA (IEM) PARA MAPEAMENTO DA VARIABILIDADE ESPACIAL DO SOLO EM LAVOURAS DE CANA-DE-AÇÚCAR
GUILHERME M. SANCHES e PAULO S. GRAZIANO MAGALHÃES

14:15-14:30 - QUALIDADE DE MAPAS DE PRESCRIÇÃO DE FERTILIZANTE POTÁSSICO EM FUNÇÃO DE DENSIDADE AMOSTRAL E INTERPOLAÇÃO DE DADOS
LUCAS R. AMARAL, THIAGO L. BRASCO

14:30-14:45 - COMPARAÇÃO DOS MÉTODOS COVENCIONAL, DETERMINÍSTICO E DIGITAL NO MAPEAMENTO DE PROPRIEDADES DO SOLO
JULYANE VIEIRA FONTENELLI, PAULO SÉRGIO GRAZIANO MAGALHÃES, VIACHESLAV I. ADAMCHUK, JOSÉ ALEXANDRE MELO DEMATTÊ

14:45-15:00 - FUSÃO DE DADOS DE CONDUTIVIDADE ELÉTRICA E IMAGENS SENTINEL 2A PARA CARACTERIZAÇÃO DA TEXTURA DO SOLO
TIAGO R. TAVARES, MATEUS T. EITELWEIN, MAURÍCIO MARTELLO, RODRIGO G. TREVISAN, JOSÉ P. MOLIN

15:00-15:15 - EFICIÊNCIA DA AMOSTRAGEM EM GRADE PARA A CARACTERIZAÇÃO DA DISPONIBILIDADE DE POTÁSSIO NO SOLO
IGOR Q. M. VALENTE, JULYANE FONTENELLI, THIAGO L. BRASCO, FERNANDO O. ALARI, LUCAS R. AMARAL
Quarta-feira (dia 03/10/18)
Atividade
Local: Auditório 2
Técnico-Científica (Apresentações orais de trabalho)
Sessão: Sensoriamento remoto e proximal 1

10:30-10:45 - VARIAÇÃO TEMPORAL E DISTRIBUIÇÃO ESPACIAL DE ÍNDICES RELATIVOS DE CLOROFILA EM VIDEIRA DE VINHO cv. CHARDONNAY
BRUNO R. S. COSTA, HENRIQUE OLDONI, WENDELL A. SILVA, ROBERTO L. MARTINS, LUÍS H. BASSOI

10:45-11:00 - CONDUTIVIDADE ELÉTRICA APARENTE DO SOLO PARA O MONITORAMENTO DA DISTRIBUIÇÃO ESPACIAL DE SPHENOPHORUS LEVIS NA CULTURA DA CANA-DE-AÇÚCAR
EDUARDO GRANSO, TIAGO R. TAVARES, JADER S. DA SILVA, FRANZ A. PAVLU, JOSÉ P. MOLIN

11:00-11:15 - CURVAS ESPECTRAIS PARA IDENTIFICAÇÃO DE PLANTAS DANINHAS NA CULTURA DO TRIGO
LUAN PIERRE POTT, TELMO JORGE CARNEIRO AMADO, ELODIO SEBEM, RAÍ AUGUSTO SCHWALBERT, MARCOS SANTOS

11:15-11:30 - MONITORAMENTO DE LAVOURAS DE CANA-DE-AÇÚCAR POR IMAGENS AÉREAS E SENSORES A LASER
TATIANA FERNANDA CANATA, MAURÍCIO MARTELLO, TIAGO RODRIGUES TAVARES, PETERSON RICARDO FIORIO, JOSÉ PAULO MOLIN

11:30-11:45 -UTILIZAÇÃO DE SENSOR LiDAR NA CULTURA DO CAFÉ: AVALIAÇÃO DA VARIABILIDADE ESPACIAL DE PARÂMETROS GEOMÉTRICOS DE PLANTAS
FELIPPE HOFFMANN SILVA KARP, RODRIGO GONÇALVES TREVISAN, ANDRÉ FREITAS COLAÇO, JOSÉ PAULO MOLIN

11:45-12:00 - NOVA ABORDAGEM PARA A PREVISÃO DE PROPRIEDADES QUÍMICAS DO SOLO COM BASE NA ESPECTROSCOPIA DE REFLECTÂNCIA
MAYRINK, G.O., VALENTE, D.S.M., QUEIROZ, D.M., PINTO, F.A.C., SOUSA E.D.T.S

12:00-12:15 - EFEITO DA UMIDADE DO SOLO EM MEDIÇÕES DE PH UTILIZANDO ELETRODOS íON-SELETIVOS
ISAC S. DE OLIVEIRA, TIAGO R. TAVARES, RODRIGO G. TREVISAN, VICTOR HUGO S. BERSANI, JOSÉ P. MOLIN
Local: Auditório 2
Técnico-Científica (Apresentações orais de trabalho)
Sessão: Sensoriamento remoto e proximal 2

16:30-16:45 - ACESSO À PRODUTIVIDADE DA ÁGUA NA CULTURA DO MILHO COM IMAGENS OBTIDAS COM CÂMERA AÉREA A BORDO DE AERONAVE REMOTAMENTE PILOTADA NO NORDESTE DO BRASIL
ANTÔNIO HERIBERTO DE C. TEIXEIRA, EDSON P. PACHECO, MÁRCIA H. G. DOMPIERI

16:45-17:00 - USO DE VANT NA IDENTIFICAÇÃO DO VIGOR VEGETATIVO DE BROTAÇÕES DE EUCALIPTO APÓS CAPINA QUÍMICA
CAIQUE CARVALHO MEDAUAR, SAMUEL DE ASSIS SILVA, LUIS CARLOS CIRILO CARVALHO, RAFAEL AUGUSTO SOARES TIBÚRCIO, PAULLO AUGUSTO SILVA MEDAUAR

17:00-17:15 - ÍNDICE DE VEGETAÇÃO PARA ESTIMATIVA DA PRODUTIVIDADE EM ALGODÃO
EDER EUJACIO DA SILVA, DANILO C. NEVES, RENATO S. JUNIOR, PAULO E. TEODORO, FÁBIO H. R. BAIO

17:15-17:30 - ESTIMATIVA DE VARIÁVEIS MORFOFISIOLÓGICAS DA CULTURA DO CAFÉ POR MEIO DE REDE NEURAL ARTIFICIAL
MAILSON FREIRE DE OLIVEIRA, ELIZABETH HARUNA KAZAMA, ADÃO FELIPE DOS SANTOS, CRISTIANO ZERBATO, GLAUCO ROLIM

17:30-17:45 - BALANÇO DE ENERGIA COM IMAGENS LANDSAT 8 EM LIMOEIROS sob diferentes sistemas de irrigação no SUDESTE do Brasil
ANTÔNIO HERIBERTO DE C. TEIXEIRA, TIAGO B. STRUIVING, JANICE F. LEIVAS, JOÃO B.R.S. REIS, FÚLVIO R. SIMÃO

17:45-18:00 - QUANTIFICAÇÃO DO ACAMAMENTO DO MILHO ATRAVÉS DE IMAGENS AÉREAS
MATHEUS GABRIEL ACORSI, MAURÍCIO MARTELLO, GRACIELE ANGNES

18:00-18:15 - USO DE IMAGENS AÉREAS PARA DETECÇÃO DE ATAQUES DE Spodoptera frugiperda NO MILHO EM FUNÇÃO DA PERDA DE ÁREA FOLIAR
DENNER BORGES REZENDE, CARLOS ALBERTO MATIAS DE ABREU JUNIOR, GEORGE DEROCO MARTINS, ODAIR JOSÉ MARQUES, LAURA CRISTINA MOURA XAVIER
Quinta-feira (dia 04/10/18)
Atividade
Local: Auditório 2
Técnico-Científica (Apresentações orais de trabalho)
Sessão: Mecanização

8:00-8:15 - ERROS DE PERCURSO EM CARRETAS DE TRANSBORDO DE CANA-DE-AÇÚCAR
BRUNA PESSOA PASSALAQUA, JOSÉ PAULO MOLIN

8:15-8:30 - SENSORES PARA MAPEAMENTO DE FALHAS NA CANA-DE-AÇÚCAR
LEONARDO F. MALDANER, JOÃO V. M. NICOLETTI, STEPHANY M. SHIMAZAKI, JOSÉ P. MOLIN

8:30-8:45 - UM MÉTODO PARA QUANTIFICAR DANOS DE BROTAÇÃO EM CANAVIAL POR CURVATURA DE ORIENTAÇÃO E DE PARALELISMO DOS SULCOS
RENAN PENEDO, MARK SPEKKEN, JOSÉ PAULO MOLIN

8:45-9:00 - IMPACTO DO COMPRIMENTO DE FILEIRAS NO PROCESSO DE COLHEITA DE CANA-DE-AÇÚCAR
JOSÉ VITOR SALVI, LEONARDO COELHO RIBEIRO; MAGALI BERTINI; MATHEUS DE OLIVEIRA ROCHA

9:00-9:15 - AVALIAÇÃO DOS ERROS DE PARALELISMO DE UM CONJUNTO TRATOR-PLANTADORA DE CANA-DE-AÇUCAR UTILIZANDO SISTEMA DE DIREÇÃO AUTOMÁTICA
GABRIELA ERHARDT, GUSTAVO ALMEIDA BERTUSSE, JOSÉ V. SALVI

9:15-9:30 - METODOLOGIA PARA IDENTIFICAÇÃO E CORREÇÃO DE ERROS CAUSADOS PELA INCLINAÇÃO DA COLHEDORA DE GRÃOS EM MAPAS DE PRODUTIVIDADE
YAROSLAU MIGUEL KUZICZ 1, FABRICIO PINHEIRO POVH 2, LEANDRO SOLANO FLUGEL 3, ANGELICA IAROS