Terça-feira (02/10/18) Quarta-feira (03/10/18) Quinta-feira (04/10/18)

Terça-feira (dia 02/10/18)
HorárioAtividade
08h00 – 08h45 Inscrições/Entrega de Material
08h45 – 09h00 Abertura
09h00 – 10h00 Conferência 1: Agricultura de precisão: um lado digital da agricultura
Antônio Mauro Saraiva, Departamento de Engenharia de Computação e Sistemas Digitais da Escola Politécnica da Universidade de São Paulo, coordena o Laboratório de Automação Agrícola.
10h00 – 10h30 Intervalo
10h30 – 12h00 Técnico-Científica


Sala do Mercado de AP


Painel Setorial 1
BigData Agro – como lidar com isso?
Objetivo: abordar sobre as técnicas, recursos e possíveis produtos e serviços advindos dos grandes conjuntos de dados que se pretende construir para cada lavoura (talhão); Analytics, Machine Learning, Data Mining, Deep Learning.

Moderador
1. Rafael Vieira de Sousa - Professor, USP/Pirassununga, SP
2. Tsen Chung Kang - Professor, Fatec Pompéia, SP
3. Marcio Duarte - Diretor de Tecnologias, InCeres, Piracicaba, SP
12h00 – 13h30 Intervalo para Almoço
13h30 – 15h00 Técnico-Científica


Sala do Mercado de AP


Painel Setorial 2
Como inovar e avançar na gestão da variabilidade das lavouras para obter resultados positivos Objetivo: debater visões a partir do uso intensivo de mapas de colheita e dados de sensores e propostas inovadoras com estratégias para avançar na assertividade das prescrições.

Moderador:
1. Fabiano Paganella – Consultor, Plantec, Vacaria, RS
2. Joel Raganin - Produtor de grãos, Jataí, GO
3. Maiquel Alberts – Produtor de grãos, Arapoti, PR
15h00 – 16h30 Intervalo e Sessão de Pôsteres
16h30 – 18h15 Plenária 1: As plataformas da Agricultura Digital
Objetivo: abordar o estado da arte do que se entende por agricultura digital, a AP dentro desse contexto e a tendências das plataformas digitais
Moderador: Antônio Mauro Saraiva, Departamento de Engenharia de Computação e Sistemas Digitais, Poli/USP.

Apresentadores:
1. Herlon Oliveira - Agrusdata, São Paulo, SP – Data Science na agricultura - uma visão do Agrônomo Cientista de Dados, no Brasil e no Mundo
2. Leonardo Menegatti - InCeres, Piracicaba, SP - O valor da Agricultura Digital: porque é um bom negócio
3. Rodrigo Yoiti Tsukahara - FABC, Castro, PR - SigmaABC: integração de informações multi-source na agricultura
18h30 – 20h30 Coquetel
Quarta-feira (dia 03/10/18)
HorárioAtividade
08h00 – 09h00 Plenária 2: Como materializar os benefícios econômicos e ambientais da AP
Objetivo: abordar os desafios, expectativas e oportunidades da AP e como medir os resultados.

Moderador:

Apresentadores:
1. Rodolfo Bongiovanni - INTA, Manfredi, Argentina - Rentabilidad de la Agricultura de Precisión: Métodos y estudios de caso
2. Thiago Romanelli - USP/ESALQ, Piracicaba, SP - Sustentabilidade pela adoção de tecnologia
09h00 – 10h00 Plenária 3: Planejar a inovação em grandes operações Objetivo: abordar os desafios de inovar em estruturas corporativas.
Moderador:

Apresentadores:
1. Ronei Sana - SLC Agrícola, Porto Alegre, RS - AP na visão de longo prazo
2. Mauricio Simões - Suzano - Inovações na área florestal
10h00 – 10h30 Intervalo
10h30 – 12h00 Técnico-Científica:


Sala do Mercado de AP:


Painel Setorial 3
Desafios da prestação de serviços em AP
Objetivo: como oferecer serviços com as melhores técnicas para lucratividade aos produtores rurais e às empresas

Moderador: Pedro Magalhães
1. Alan Acosta - Drakkar, Santa Maria, RS
2. André Zabini – Agronómico, Hernandarias, Paraguai
3. Lucas Amaral – Feagri/UNICAMP, Campinas, SP

12h00 – 13h30 Intervalo para Almoço
13h30 – 14h30 Plenária 4: Eletrônica embarcada e automação: a AP para a mecanização eficiente
Objetivo: traçar a perspectiva e as expectativas das soluções tecnológicas implementadas nas máquinas

Moderador:

Apresentadores:
1. Thiago Pereira - Bosch - Eletrificação do trator e seus benefícios
2. Amilcar Centeno - Centeno Consultoria - Mecanização agrícola na era digital
14h30 – 15h30
Conferência 2: Data-driven advances in agriculture
Kenneth A Sudduth (Ken), Pesquisador do USDA, Columbia, Missouri
Presidente da International Society of Precision Agriculture (ISPA) de 2014 a 2016
15h30 – 16h30 Intervalo e Sessão de Pôsteres
16h30 – 18h00 Técnico-Científica:


Sala do Mercado de AP:


Painel Setorial 4
Inovações da AP para cana-de-açúcar
Objetivo: abordar experiências, demandas e inovações da AP na produção de cana-de-açúcar

Moderador:
1. Mark Spekken – Somagro, Piracicaba, SP
2. André G. Pregnaca – Alagro, Lençóis Paulista, SP
3. Guilherme Ferreira – Usina São Manoel, São Manuel, SP
Quinta-feira (dia 04/10/18)
HorárioAtividade
08h00 – 09h30 Técnico-Científica:


Sala do Mercado de AP:


Painel Setorial 4
Experimentação na fazenda com ferramentas de AP
Objetivo: levantamento da situação atual no exterior e no Brasil, com propostas básicas para difundir esta prática.

Moderador:
1. Fabricio P. Povh – FABC, Castro, PR
2. Mateus Tonini Eitelwein - SmartAgri, Piracicaba, SP
3. Julio Franchini, Embrapa Soja, Londrina, PR
09h30 – 10h00 Intervalo
10h00 – 11h40 Plenária 5 - Integração de dados: conectividade e compatibilidade
Objetivo: abordar as diferentes visões em torno da telemática, IoT, sistemas e plataformas na agricultura, os desafios de conectividade, soluções para frotistas e para agricultores.

Moderador:


Apresentadores:
1. Artur Yabe Milanez BNDES, Rio de Janeiro, RJ - As alternativas de financiamento do BNDES no apoio a investimentos em infraestrutura para IoT no campo
2. José Alexandre Loyola - AgGateway Latam, Botucatu, SP - Compatibilidade via AgGateway
3. Maurício Nicocelli Netto - Monagri Consultoria, Lucas do Rio Verde, MT - Como compatibilizar tantos sistemas e plataformas
11h45 – 12h15 Encerramento